Доступная среда

Ответственный за обеспечение обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Коротаева Наталья Викторовна

Должность: заведующий

Телефон: 8(30245)2-52-42

E-mail: dou8_kr@mail.ru

Нормативные, правовые и иные акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ детский сад № 8 "Малышок"

Содержание образования.

В МАДОУ детский сад № 8  реализуется через адаптированную основную  образовательную программу для обучающихся с ТНР, а также программа для детей-инвалидов, соответствующая с индивидуальной образовательной программой реабилитации ребенка-инвалида.

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

-по АООП (адаптированной основной образовательной программе)

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение МСЭ) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход пандусом не оборудован.

Конструктивные особенности здания МАДОУ детский сад № 8 "Малышок" не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для воспитанников МАДОУ детский сад № 8 "Малышок"  предусматривается организация горячего питания по перспективному десятидневному меню.

При необходимости, для воспитанников (по медицинским показаниям) формируются рационы диетического питания.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Пищеблок детского сада  осуществляет производственную деятельность в течении 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Здания МАДОУ детский сад № 8 "Малышок" оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в МАДОУ  функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

На основании заключённого договора с КБ№4 медицинское сопровождение Воспитанников осуществляет медицинская сестря Вороняну Н.Н.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду создана локальная сеть(частично).

Доступа к локальной сети Интернет для детей с ОВЗ пока нет.

В МАДОУ имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Кадровое обеспечение образования

(наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прошли курсы повышения квалификации:

Переверзева О.О - учитель-логопед

Пляскина Н.В. - воспитатель

Фартусова Е.Н. - воспитатель

Михалевская В.А. - воспиатель

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

НЕТ